Comunicazione del 18/03/2020

Alle famiglie e a coloro che frequentano la fondazione Paolo sesto per i servizi riabilitativi.

 

Carissimi,
il tempo che stiamo vivendo non è facile.
Anche la nostra fondazione ha dovuto chiudere i suoi servizi riabilitativi a seguito dell’ordinanza del Presidente della regione che ha sospeso le attività ambulatoriali pubbliche e private convenzionate.
Ci rendiamo conto che questo sta provocando non pochi disagi specialmente per voi famiglie, che avete i figli bisognosi di cure e di assistenza.
Vorremmo starvi vicino nella maniera migliore possibile ma siamo fortemente limitati per l’ osservanza alle norme di sicurezza.
Nondimeno vorremmo renderci disponibili ad aiutarvi nelle necessità che ritenete più urgenti per i vostri cari.
E’ nostra intenzione offrire a voi tutti un supporto costante durante queste difficili giornate; potete chiamare ai numeri di ogni singolo centro poiché le segreterie sono attive dal lunedì al venerdì dalle h 8,00 alle h 13,00.
Inoltre potete inviare le vostre richieste via e-mail agli indirizzi sottoelencati, in quanto il nostro personale è a disposizione per fornire supporto in base alle vostre necessità:

 

Centro Adriatico – Pescara Tel: 085 60365 Tel: 085 694600
Segreteria: orario 08:00 – 13:00
Flaviana Bianco – NPI flaviana.bianco@fondazionepaolosesto.org
Paola De Palma – Psicologa paola.depalma@fondazionepaolosesto.org
Giusy Patricelli – Psicologa giusy.patricelli@fondazionepaolosesto.org
Rosangela D’Ippolito – Psicologa rosangela.dippolito@fondazionepaolosesto.org
Elisa Grifa – Psicologa elisa.grifa@fondazionepaolosesto.org
Pina Campagna – Assistente Sociale pina.campagna@fondazionepaolosesto.org
Carla Iarlori - Neurologa carla.iarlori@fondazionepaolosesto.org
Annalisa Luciano – Neurologa annalisa.luciano@fondazionepaolosesto.org
Simona Macor – Neurologa simonamacor62@gmail.com
Oriana Santilli – Fisiatra orianasantilli@hotmail.com

Centro Paolo VI – Via Pesaro n. 9 Pescara Tel: 085 27614
Segreteria: orario 08:00 – 13:00
Flaviana Bianco – NPI flaviana.bianco@fondazionepaolosesto.org
Elisa Grifa – Psicologa elisa.grifa@fondazionepaolosesto.org
Anna Maria Bizzoni – Assistente Sociale annamaria.bizzoni@fondazionepaolosesto.org

Centro San Clemente – Castiglione a Casauria (Pe) Tel: 085 8884262
Centro San Venanzio – Raiano (Aq) Tel: 0864 72225
Segreteria: orario 08:00 – 13:00
Sandra Capodicasa – Assistente Sociale sandra.capodicasa@fondazionepaolosesto.org
Rosa Maria Di Rico – Psicologa rosamaria.dirico@fondazionepaolosesto.org

Centro Sant’Agostino – Chieti Tel: 0871 331577
Segreteria: orario 08:00 – 13:00
Roberta Nicolò – Psicologa roberta.nicolo@fondazionepaolosesto.org
Rosangela D’Ippolito – Psicologa rosangela.dippolito@fondazionepaolosesto.org
Sandra Capodicasa – Assistente Sociale sandra.capodicasa@fondazionepaolosesto.org

Centro San Massimo – Penne (Pe) Tel: 085 8279621
Segreteria: orario 08:00 – 13:00
Carla Di Blasio – Psicologa carla.diblasio@fondazionepaolosesto.org
Gilda Mazzitti – Assistente Sociale gilda.mazzitti@fondazionepaolosesto.org

 

 

Aggiungo a questa disponibilità il mio ricordo personale per tutti voi.
Ogni mattina celebro la Santa Messa da solo in casa nella mia cappellina ma vi assicuro che i volti di tutti voi, come quelli di tanti fedeli della Diocesi, stanno facendo diventare quel piccolo spazio della mia casa una grande cattedrale.
Il Signore custodisca voi tutti , vi preservi da ogni male e vi benedica.

 

+ Tommaso Valentinetti
Arcivescovo Presidente

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI UTENTI:

* le famiglie interessate potranno contattare gli assistenti sociali dei centri di riferimento

Focus del momento
I nostri centri

Sovrapponi il mouse e visualizza il centro più vicino a te

Cosa facciamo
Servizi

Scopri tutti i servizi offerti nei centri della Fondazione Paolo VI

Unità Operative

Scopri tutti i trattamenti effettuati nelle nostre Unità Operative